Calendario

Scarica il calendario in PDF  

24 Club partecipanti suddivisi in n.8 gironi da 3 squadre ciascuno.
Partita 9vs9 con 3 tempi da 15' ciascuno.

Le gare saranno disputate presso i seguenti impianti sportivi:
Centro Sportivo RIVAZZURRA - Via Musiani, 35 - 47924 Rimini (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo Ina Casa - Via Argelli/Cappelli - 47922 Rimini (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo Viserba - Via Dante di Nanni, 5 - 47922 Viserba (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo San Vito - Via Fiume Uso - 47922 San Vito (RN) - ERBA NATURALE
Stadio Comunale “R. NERI” - Piazzale del Popolo, 1 - 47923 Rimini (RN) - ERBA ARTIFICIALE


Premiazioni allo Stadio Comunale “Romeo Neri” di Rimini dopo le previste gare di finale.

FORMULA TORNEO:

Giovedì 23/05/2025: nel pomeriggio arrivo a Rimini per check-in e cena in Hotel.
Venerdì 24/05/2024 - 1^ fase: n.8 gironi da 3 squadre ciascuno con gare di sola andata.
Sabato 25/05/2024 - 2^ fase: n.2 gironi da 4 squadre ciascuno con gare di sola andata (ORO), n.2 gironi da 4 squadre ciascuno con gare di sola andata (ARGENTO) e n.2 gironi da 4 squadre ciascuno con gare di sola andata (BRONZO).
Domenica 26/05/2024 - 3^ fase: incontri di semifinale e finale per le posizioni dal 1° al 12° posto (ORO e ARGENTO), scontri diretti tra pari classificate (ARGENTO e BRONZO) dal 13° al 24° posto.

In totale ogni squadra disputerà minimo n.6 gare o massimo n.7 gare.

La direzione si riserva di comunicare eventuali spostamenti di gara per problemi organizzativi.

GIRONE A
AS ROMA
ASD UC DEA RIMINI
FRANCAVILLA CALCIO 1927
GIRONE B
PARMA CALCIO 1913
ASD OLYMPIA THYRUS
SSD AUSONIA
GIRONE C
NK LOKOMOTIVA ZAGREB
AC GIOVANI FUCECCHIO 2000
IMOLESE CALCIO 1919
GIRONE D
RIMINI FC
FC RAPID LUGANO
CALCIO MONTEBELLUNA 1919
GIRONE E
TORINO FC
ACCADEMIA RIMINICALCIO VB
VARESINA CALCIO
GIRONE F
HNK HAJDUK SPLIT
MESTRINORUBANO FC
SAN MARINO ACADEMY
GIRONE G
US SASSUOLO
SSD LEVANTE AZZURRO
ASD ACCADEMIA CALCIO CESENA
GIRONE H
ACCADEMIA INTERNAZIONALE CALCIO
ASD ATLETICO SPM CALCIO
CESENA FC

Venerdì 24/05/2024 - 1^ fase: n.8 gironi da 3 squadre ciascuno con gare di sola andata.

GIRONE A
Data Gara Risultato Campo
24/05/2024
10:30
FRANCAVILLA CALCIO 1927 - AS ROMA 1-0 San Vito
24/05/2024
16:00
ASD UC DEA RIMINI - FRANCAVILLA CALCIO 1927 0-2 Ina Casa
24/05/2024
18:00
AS ROMA - ASD UC DEA RIMINI 1-1 Ina Casa
GIRONE B
Data Gara Risultato Campo
24/05/2024
09:30
ASD OLYMPIA THYRUS - SSD AUSONIA 1-5 Rivazzurra
24/05/2024
15:00
PARMA CALCIO 1913 - ASD OLYMPIA THYRUS 7-1 San Vito
24/05/2024
17:00
SSD AUSONIA - PARMA CALCIO 1913 0-8 San Vito
GIRONE C
Data Gara Risultato Campo
24/05/2024
09:30
NK LOKOMOTIVA ZAGREB - AC GIOVANI FUCECCHIO 2000 1-2 Ina Casa
24/05/2024
16:00
AC GIOVANI FUCECCHIO 2000 - IMOLESE CALCIO 1919 1-1 San Vito
24/05/2024
18:00
IMOLESE CALCIO 1919 - NK LOKOMOTIVA ZAGREB 0-2 San Vito
GIRONE D
Data Gara Risultato Campo
24/05/2024
10:30
FC RAPID LUGANO - CALCIO MONTEBELLUNA 1919 0-0 Rivazzurra
24/05/2024
15:00
RIMINI FC - FC RAPID LUGANO 1-0 Viserba
24/05/2024
17:00
CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - RIMINI FC 2-2 Viserba
GIRONE E
Data Gara Risultato Campo
24/05/2024
10:30
VARESINA CALCIO - TORINO FC 1-3 Viserba
24/05/2024
15:00
ACCADEMIA RIMINICALCIO VB - VARESINA CALCIO 1-6 Ina Casa
24/05/2024
17:00
TORINO FC - ACCADEMIA RIMINICALCIO VB 8-1 Ina Casa
GIRONE F
Data Gara Risultato Campo
24/05/2024
10:30
HNK HAJDUK SPLIT - MESTRINORUBANO FC 1-0 Ina Casa
24/05/2024
16:00
MESTRINORUBANO FC - SAN MARINO ACADEMY 1-2 Viserba
24/05/2024
18:00
SAN MARINO ACADEMY - HNK HAJDUK SPLIT 2-4 Viserba
GIRONE G
Data Gara Risultato Campo
24/05/2024
09:30
SSD LEVANTE AZZURRO - ASD ACCADEMIA CALCIO CESENA 6-0 San Vito
24/05/2024
15:00
ASD ACCADEMIA CALCIO CESENA - US SASSUOLO 0-1 Rivazzurra
24/05/2024
17:00
US SASSUOLO - SSD LEVANTE AZZURRO 0-0 Rivazzurra
GIRONE H
Data Gara Risultato Campo
24/05/2024
09:30
ASD ATLETICO SPM CALCIO - ACCADEMIA INTERNAZIONALE CALCIO 0-5 Viserba
24/05/2024
16:00
CESENA FC - ASD ATLETICO SPM CALCIO 0-1 Rivazzurra
24/05/2024
18:00
ACCADEMIA INTERNAZIONALE CALCIO - CESENA FC 6-0 Rivazzurra

Sabato 25/05/2024 - 2^ fase:
TABELLONE ORO – n.2 gironi da 4 squadre (prime classificate).
TABELLONE ARGENTO – n.2 gironi da 4 squadre (seconde classificate).
TABELLONE BRONZO – n.2 gironi da 4 squadre (terze classificate).


Tabellone Oro Girone I: squadre 1A / 1B / 1C / 1D
Girone L: squadre 1E / 1F / 1G / 1H
n.2 gironi da 4 squadre (prime classificate)
Tabellone Argento Girone M: squadre 2A / 2B / 2C / 2D
Girone N: squadre 2E / 2F / 2G / 2H
n.2 gironi da 4 squadre (seconde classificate)
Tabellone Bronzo Girone O: squadre 3A / 3B / 3C / 3D
Girone P: squadre 3E / 3F / 3G / 3H
n.2 gironi da 4 squadre (terze classificate)
GIRONE I
Data Gara Risultato Campo
25/05/2024
10:00
FRANCAVILLA CALCIO 1927 - RIMINI FC 2-0 Viserba
25/05/2024
11:00
PARMA CALCIO 1913 - AC GIOVANI FUCECCHIO 2000 1-0 Viserba
25/05/2024
14:30
FRANCAVILLA CALCIO 1927 - AC GIOVANI FUCECCHIO 2000 2-0 Ina Casa
25/05/2024
15:30
PARMA CALCIO 1913 - RIMINI FC 5-0 Ina Casa
25/05/2024
17:30
FRANCAVILLA CALCIO 1927 - PARMA CALCIO 1913 0-4 Ina Casa
25/05/2024
18:30
AC GIOVANI FUCECCHIO 2000 - RIMINI FC 3-0 Ina Casa
GIRONE L
Data Gara Risultato Campo
25/05/2024
10:00
HNK HAJDUK SPLIT - SSD LEVANTE AZZURRO 0-1 Ina Casa
25/05/2024
11:00
TORINO FC - ACCADEMIA INTERNAZIONALE CALCIO 2-3 Ina Casa
25/05/2024
14:30
TORINO FC - SSD LEVANTE AZZURRO 0-2 Viserba
25/05/2024
15:30
HNK HAJDUK SPLIT - ACCADEMIA INTERNAZIONALE CALCIO 1-1 Viserba
25/05/2024
17:30
SSD LEVANTE AZZURRO - ACCADEMIA INTERNAZIONALE CALCIO 0-0 Viserba
25/05/2024
18:30
TORINO FC - HNK HAJDUK SPLIT 0-0 Viserba
GIRONE M
Data Gara Risultato Campo
25/05/2024
10:00
AS ROMA - CALCIO MONTEBELLUNA 1919 1-2 Rivazzurra
25/05/2024
11:00
SSD AUSONIA - NK LOKOMOTIVA ZAGREB 0-1 Rivazzurra
25/05/2024
14:30
AS ROMA - NK LOKOMOTIVA ZAGREB 0-2 San Vito
25/05/2024
15:30
SSD AUSONIA - CALCIO MONTEBELLUNA 1919 1-1 San Vito
25/05/2024
17:30
NK LOKOMOTIVA ZAGREB - CALCIO MONTEBELLUNA 1919 4-0 San Vito
25/05/2024
18:30
AS ROMA - SSD AUSONIA 1-1 San Vito
GIRONE N
Data Gara Risultato Campo
25/05/2024
10:00
VARESINA CALCIO - ASD ATLETICO SPM CALCIO 0-0 San Vito
25/05/2024
11:00
SAN MARINO ACADEMY - US SASSUOLO 0-0 San Vito
25/05/2024
14:30
SAN MARINO ACADEMY - ASD ATLETICO SPM CALCIO 2-2 Rivazzurra
25/05/2024
15:30
VARESINA CALCIO - US SASSUOLO 2-4 Rivazzurra
25/05/2024
17:30
US SASSUOLO - ASD ATLETICO SPM CALCIO 2-0 Rivazzurra
25/05/2024
18:30
VARESINA CALCIO - SAN MARINO ACADEMY 2-2 Rivazzurra
GIRONE O
Data Gara Risultato Campo
25/05/2024
09:00
ASD OLYMPIA THYRUS - IMOLESE CALCIO 1919 2-7 Viserba
25/05/2024
09:00
ASD UC DEA RIMINI - FC RAPID LUGANO 2-0 San Vito
25/05/2024
12:00
IMOLESE CALCIO 1919 - FC RAPID LUGANO 5-0 Viserba
25/05/2024
12:00
ASD UC DEA RIMINI - ASD OLYMPIA THYRUS 1-1 San Vito
25/05/2024
16:30
ASD UC DEA RIMINI - IMOLESE CALCIO 1919 0-4 Ina Casa
25/05/2024
16:30
ASD OLYMPIA THYRUS - FC RAPID LUGANO 0-2 Rivazzurra
GIRONE P
Data Gara Risultato Campo
25/05/2024
09:00
ACCADEMIA RIMINICALCIO VB - CESENA FC 0-3 Ina Casa
25/05/2024
09:00
MESTRINORUBANO FC - ASD ACCADEMIA CALCIO CESENA 2-4 Rivazzurra
25/05/2024
12:00
ACCADEMIA RIMINICALCIO VB - MESTRINORUBANO FC 1-2 Ina Casa
25/05/2024
12:00
ASD ACCADEMIA CALCIO CESENA - CESENA FC 1-0 Rivazzurra
25/05/2024
16:30
ACCADEMIA RIMINICALCIO VB - ASD ACCADEMIA CALCIO CESENA 3-3 Viserba
25/05/2024
16:30
MESTRINORUBANO FC - CESENA FC 0-2 San Vito

Domenica 26/05/2024 - 3^ fase: scontri diretti tra pari classificate (ARGENTO e BRONZO) ed incontri di semifinale e finale (ORO).


Tabellone Oro Girone 1° - 4° posto: 1I / 1L / 2I / 2L
Girone 5° - 8° posto: 3I / 3L / 4I / 4L
n.2 gironi da 4 squadre (semifinale e finale in base al piazzamento di seconda fase)
Tabellone Argento Finale 9° - 12° posto: 1M / 1N / 2M / 2N
Finale 13° - 14° posto: 3M vs 3N
Finale 15° - 16° posto: 4M vs 4N
n.1 girone da 4 squadre (semifinale e finale in base al piazzamento di seconda fase)
n.2 scontri diretti in base al piazzamento di seconda fase
Tabellone Bronzo Finale 17° - 18° posto: 1O vs 1P
Finale 19° - 20° posto: 2O vs 2P
Finale 21° - 22° posto: 3O vs 3P
Finale 23° - 24° posto: 4O vs 4P
n.4 scontri diretti in base al piazzamento di seconda fase

Nelle partite di semifinale e finale in caso di parità al termine dei tempi regolamentari si procederà all’esecuzione dei calci di rigore.

San Vito
Data Gara Risultato
26/05/2024
10:00
PARMA CALCIO 1913 - ACCADEMIA INTERNAZIONALE CALCIO 2-1
26/05/2024
11:00
FRANCAVILLA CALCIO 1927 - SSD LEVANTE AZZURRO 6-5 CDR
Viserba
Data Gara Risultato
26/05/2024
10:00
RIMINI FC - HNK HAJDUK SPLIT 1-3
26/05/2024
11:00
AC GIOVANI FUCECCHIO 2000 - TORINO FC 5-4
Ina Casa
Data Gara Risultato
26/05/2024
10:00
NK LOKOMOTIVA ZAGREB - SAN MARINO ACADEMY 1-0
26/05/2024
11:00
CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - US SASSUOLO 8-9 CDR
Rivazzurra
Data Gara Risultato
26/05/2024
09:00
ASD OLYMPIA THYRUS - ACCADEMIA RIMINICALCIO VB 2-1
Ina Casa
Data Gara Risultato
26/05/2024
09:00
FC RAPID LUGANO - MESTRINORUBANO FC 0-2
Viserba
Data Gara Risultato
26/05/2024
09:00
ASD UC DEA RIMINI - CESENA FC 0-3
San Vito
Data Gara Risultato
26/05/2024
09:00
IMOLESE CALCIO 1919 - ASD ACCADEMIA CALCIO CESENA 10-0
Rivazzurra
Data Gara Risultato
26/05/2024
10:00
AS ROMA - ASD ATLETICO SPM CALCIO 2-0
26/05/2024
11:00
SSD AUSONIA - VARESINA CALCIO 8-7 CDR
26/05/2024
15:00
SAN MARINO ACADEMY - CALCIO MONTEBELLUNA 1919 4-2 CDR
Viserba
Data Gara Risultato
26/05/2024
16:00
NK LOKOMOTIVA ZAGREB - US SASSUOLO 1-4
Ina Casa
Data Gara Risultato
26/05/2024
15:00
RIMINI FC - TORINO FC 2-1
26/05/2024
16:00
HNK HAJDUK SPLIT - AC GIOVANI FUCECCHIO 2000 5-3 CDR
Viserba
Data Gara Risultato
26/05/2024
15:00
ACCADEMIA INTERNAZIONALE CALCIO - SSD LEVANTE AZZURRO 4-0
Stadio Comunale Romeo Neri
Data Gara Risultato
26/05/2024
17:15
PARMA CALCIO 1913 - FRANCAVILLA CALCIO 1927 4-1

PREMIAZIONI DALLE ORE 15:00 ALLE 17:00
PREMIAZIONI FINALI ORE 18:00
STADIO COMUNALE “ROMEO NERI”
Piazzale del Popolo, 1 - 47923 Rimini (RN)



Scarica il calendario in PDF  


 
A.S.D. Accademia Riminicalcio VB
Scuola Calcio Ufficiale Rimini Football Club
Scuola Calcio Èlite
Via Oliveti 60 - 47924 Rimini (RN)
+39 338 9138512
www.accademiariminicalciovb.it
info@accademiariminicalciovb.it
memorial@accademiariminicalciovb.it
eventi@accademiariminicalciovb.it
asdaccademiariminicalciovb@pec.rimini.com
Facebook: ACCADEMIA RIMINICALCIO VB
YouTube: ACCADEMIA RIMINICALCIO VB
Instagram: ACCADEMIA RIMINICALCIO VB