Calendario

Scarica il calendario in PDF  

36 Club partecipanti suddivisi in n.12 gironi - Partita 9 contro 9 con 3 tempi da 15' ciascuno - Palloni n. 4
Premiazioni allo Stadio Comunale “Italo Nicoletti” di Riccione dopo le previste gare di finale..

Le gare saranno disputate su campi in erba naturale ed artificiale presso i seguenti impianti sportivi:
Centro Sportivo Sant’Ermete - Via Casale, 499 - 47822 Santarcangelo (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo Igea Marina - Viale Pinzon 252 - 47814 Bellaria Igea Marina (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo Spontricciolo - Via Moncalieri, 29 - 47838 Riccione (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo Torre Pedrera - Via Foglino, 16 - 47922 Rimini (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo Spadarolo - Via dei Mulini - 47923 Rimini (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo Ina Casa - Via Argelli/Cappelli - 47922 Rimini (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo Rivazzurra - Via Musiani, 35 - 47924 Rimini (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo Viserba - Via Dante di Nanni, 5 - 47922 Viserba (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo San Vito - Via Fiume Uso, 1 - 47922 Rimini (RN) - ERBA NATURALE
Stadio Comunale “Italo Nicoletti” - Via Forlimpopoli, 15 - 47838 Riccione (RN) - ERBA ARTIFICIALE

FORMULA TORNEO:

Giovedì 23/05/2018: nel pomeriggio arrivo a Rimini per check-in e cena in Hotel.
Venerdì 24/05/2019 - 1^ fase: n.12 gironi da 3 squadre ciascuno con gare di sola andata. Totale 36 incontri, ogni squadra giocherà n.2 partite.
Sabato 25/05/2019 - 2^ fase: n.12 gironi da 3 squadre ciascuno con gare di sola andata. Totale 36 incontri, ogni squadra giocherà n.2 partite.
Domenica 26/05/2019 - 3^ fase: incontri di finale. Totale 36 gare in giornata, ogni squadra giocherà n.2 partite.

In totale ogni squadra disputerà n.6 partite.
La direzione si riserva di comunicare eventuali spostamenti di gara per problemi organizzativi.

GIRONE A
Juventus FC
Sporting Club Trestina
FC Forlì
GIRONE B
AS Roma
SPD Amiternina Scoppito
Mantova 1911 SSDARL
GIRONE C
Torino FC
Accademia Riminicalcio VB
Alto Academy SSDARL
GIRONE D
ASD Pellegrino Sport
AC Renate 1947
Bologna FC
GIRONE E
FC Rapid Lugano
US Sassuolo
ASD Voluntas Montichiari
GIRONE F
AC Sparta Praha
New Academy
Modena FC 2018
GIRONE G
Atletico Alcione SSDARL
FC Persiceto 85
NK Lokomotiva Zagreb
GIRONE H
Frosinone Calcio
U.S. Junior Jesina Libertas
FC Slavia Karlovy Vary
GIRONE I
SSD Virtus Junior Napoli
NK Zadar SSD
ASD Real Olimpia Gravina
GIRONE L
ASD Pol. Stella S.G.
Carpi FC 1909
Accademia Calcio Como
GIRONE M
A.C. Mazzo 1980
RC Cesena
ASD Real Casarea
GIRONE N
Reggio Audace FC SRL
SSCD Virtus Comeana
NK Domzale

Venerdì 24/05/2019: gare 1^ fase per un totale di 36 incontri. Ogni squadra disputerà n.2 incontri.

GIRONE A
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
24/05/2019
10:30
Sporting Club Trestina - FC Forlì 0-9 (7 - 11) Spontricciolo
24/05/2019
16:00
Sporting Club Trestina - Juventus FC 2-4 (10 - 15) Sant'Ermete
24/05/2019
18:00
FC Forlì - Juventus FC 2-0 (11 - 3) Sant'Ermete
GIRONE B
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
24/05/2019
10:30
Mantova 1911 SSDARL - SPD Amiternina Scoppito 2-0 (9 -9) Sant'Ermete
24/05/2019
16:00
SPD Amiternina Scoppito - AS Roma 1-4 (4 - 8) Spontricciolo
24/05/2019
18:00
Mantova 1911 SSDARL - AS Roma 1-4 (5 - 9) Spontricciolo
GIRONE C
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
24/05/2019
10:30
Accademia Riminicalcio VB - Alto Academy SSDARL 0-5 (10 - 7) Torre Pedrera
24/05/2019
16:00
Accademia Riminicalcio VB - Torino FC 0-7 (6 - 6) Igea Marina
24/05/2019
18:00
Alto Academy SSDARL - Torino FC 1-1 (8 - 8) Igea Marina
GIRONE D
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
24/05/2019
09:30
ASD Pellegrino Sport - AC Renate 1947 2-5 (7 - 15) Igea Marina
24/05/2019
15:00
ASD Pellegrino Sport - Bologna FC 1-4 (8 - 10) Torre Pedrera
24/05/2019
17:00
AC Renate 1947 - Bologna FC 1-1 (6 - 13) Torre Pedrera
GIRONE E
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
24/05/2019
09:30
ASD Voluntas Montichiari - FC Rapid Lugano 2-2 (12 - 9) Torre Pedrera
24/05/2019
15:00
ASD Voluntas Montichiari - US Sassuolo 1-1 (6 - 6) Igea Marina
24/05/2019
17:00
FC Rapid Lugano - US Sassuolo 1-2 (4 - 8) Igea Marina
GIRONE F
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
24/05/2019
10:30
New Academy - Modena FC 2018 1-0 (11 -5) Igea Marina
24/05/2019
16:00
New Academy - AC Sparta Praha 1-4 (7 - 9) Torre Pedrera
24/05/2019
18:00
Modena FC 2018 - AC Sparta Praha 0-5 (6 - 11) Torre Pedrera
GIRONE G
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
24/05/2019
09:30
FC Persiceto 85 - Atletico Alcione SSDARL 2-2 (8 - 14) Spontricciolo
24/05/2019
15:00
FC Persiceto 85 - NK Lokomotiva Zagreb 0-5 (4 - 10) Sant'Ermete
24/05/2019
17:00
Atletico Alcione SSDARL - NK Lokomotiva Zagreb 0-2 (8 - 13) Sant'Ermete
GIRONE H
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
24/05/2019
09:30
FC Slavia Karlovy Vary - U.S. Junior Jesina Libertas 5-3 (10 - 11) Sant'Ermete
24/05/2019
15:00
U.S. Junior Jesina Libertas - Frosinone Calcio 4-5 (5 - 8) Spontricciolo
24/05/2019
17:00
FC Slavia Karlovy Vary - Frosinone Calcio 1-0 (14 - 8) Spontricciolo
GIRONE I
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
24/05/2019
09:30
SSD Virtus Junior Napoli - ASD Real Olimpia Gravina 6-1 (10 - 6) Ina Casa
24/05/2019
15:00
ASD Real Olimpia Gravina - NK Zadar SSD 0-5 (9 - 14) Viserba
24/05/2019
17:00
SSD Virtus Junior Napoli - NK Zadar SSD 0-0 (11 - 8) Viserba
GIRONE L
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
24/05/2019
10:30
ASD Pol. Stella S.G. - Accademia Calcio Como 0-4 (6 - 13) Viserba
24/05/2019
16:00
ASD Pol. Stella S.G. - Carpi FC 1909 1-3 (6 - 10) Ina Casa
24/05/2019
18:00
Carpi FC 1909 - Accademia Calcio Como 0-0 (9 - 11) Ina Casa
GIRONE M
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
24/05/2019
10:30
A.C. Mazzo 1980 - ASD Real Casarea 1-1 (9 - 8) Ina Casa
24/05/2019
16:00
A.C. Mazzo 1980 - RC Cesena 0-1 (8 - 9) Viserba
24/05/2019
18:00
ASD Real Casarea - RC Cesena 0-0 (7 - 8) Viserba
GIRONE N
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
24/05/2019
09:30
SSCD Virtus Comeana - NK Domzale 2-2 (8 - 7) Viserba
24/05/2019
15:00
SSCD Virtus Comeana - Reggio Audace FC SRL 0-0 (8 - 6) Ina Casa
24/05/2019
17:00
Reggio Audace FC SRL - NK Domzale 0-0 (7 - 13) Ina Casa

Al termine della 1^ fase, le squadre piazzatesi al 1° posto dei rispettivi gironi di 1^ fase, formeranno ulteriori n.4 gironi denominati ORO di n.3 squadre ciascuno con gare di sola andata che determineranno, in base al piazzamento, gli scontri diretti con le pari classificate per l’assegnazione dal 1° al 12° posto (le prime dei 4 gironi ORO disputeranno le finali 1°/4° posto, le seconde 5°/8° posto, le terze 9°/12° posto).
Le squadre piazzatesi al 2° posto dei rispettivi gironi di 1^ fase, formeranno ulteriori n.4 gironi denominati ARGENTO di n.3 squadre ciascuno con gare di sola andata che determineranno, in base al piazzamento, gli scontri diretti con le pari classificate per l’assegnazione dal 13° al 24° posto (le prime dei 4 gironi ARGENTO disputeranno le finali 13°/16° posto, le seconde 17°/20° posto, le terze 21°/24° posto).
Le squadre piazzatesi al 3° posto dei rispettivi gironi di 1^ fase, formeranno ulteriori n.4 gironi denominati BRONZO di n.3 squadre ciascuno con gare di sola andata che determineranno, in base al piazzamento, gli scontri diretti con le pari classificate per l’assegnazione dal 25° al 36° posto (le prime dei 4 gironi BRONZO disputeranno le finali 25°/28° posto, le seconde 29°/32° posto, le terze 33°/36° posto).


Tabellone Oro Girone O: squadre 1A / 1E / 1I
Girone P: squadre 1B / 1F / 1L
Girone Q: squadre 1C / 1G / 1M
Girone R: squadre 1D / 1H / 1N
GIRONI ALL'ITALIANA
Tabellone Argento Girone S: squadre 2A / 2E / 2I
Girone T: squadre 2B / 2F / 2L
Girone U: squadre 2C / 2G / 2M
Girone V: squadre 2D / 2H / 2N
GIRONI ALL'ITALIANA
Tabellone Bronzo Girone W: squadre 3A / 3E / 3I
Girone X: squadre 3B / 3F / 3L
Girone Y: squadre 3C / 3G / 3M
Girone Z: squadre 3D / 3H / 3N
GIRONI ALL'ITALIANA
GIRONE O
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
25/05/2019
09:30
FC Forlì - US Sassuolo 4-2 (10 - 8) Sant'Ermete
25/05/2019
15:00
FC Forlì - NK Zadar SSD 3-0 (11 - 7) Spontricciolo
25/05/2019
17:00
US Sassuolo - NK Zadar SSD 3-0 (10 - 6) Spontricciolo
GIRONE P
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
25/05/2019
09:30
AS Roma - AC Sparta Praha 4-1 (8 - 11) Spontricciolo
25/05/2019
15:00
AS Roma - Accademia Calcio Como 0-0 (13 - 8) Sant'Ermete
25/05/2019
17:00
AC Sparta Praha - Accademia Calcio Como 6-1 (11 - 16) Sant'Ermete
GIRONE Q
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
25/05/2019
10:30
Alto Academy SSDARL - NK Lokomotiva Zagreb 1-1 (13 - 11) Sant'Ermete
25/05/2019
16:00
Alto Academy SSDARL - RC Cesena 1-0 (8 - 13) Spontricciolo
25/05/2019
18:00
NK Lokomotiva Zagreb - RC Cesena 2-3 (6 - 10) Spontricciolo
GIRONE R
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
25/05/2019
10:30
Bologna FC - FC Slavia Karlovy Vary 4-0 (11 - 8) Spontricciolo
25/05/2019
16:00
Bologna FC - SSCD Virtus Comeana 3-0 (12 - 8) Sant'Ermete
25/05/2019
18:00
FC Slavia Karlovy Vary - SSCD Virtus Comeana 2-2 (10 - 9) Sant'Ermete
GIRONE S
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
25/05/2019
09:30
Juventus FC - ASD Voluntas Montichiari 1-1 (8 - 9) Igea Marina
25/05/2019
15:00
Juventus FC - SSD Virtus Junior Napoli 1-2 (9 - 9) Torre Pedrera
25/05/2019
17:00
ASD Voluntas Montichiari - SSD Virtus Junior Napoli 2-1 (9 - 9) Torre Pedrera
GIRONE T
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
25/05/2019
09:30
Mantova 1911 SSDARL - New Academy 1-0 (8 - 3) Torre Pedrera
25/05/2019
15:00
Mantova 1911 SSDARL - Carpi FC 1909 3-2 (7 - 5) Igea Marina
25/05/2019
17:00
New Academy - Carpi FC 1909 7-1 (5 - 6) Igea Marina
GIRONE U
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
25/05/2019
10:30
Torino FC - Atletico Alcione SSDARL 2-1 (10- 10) Igea Marina
25/05/2019
16:00
Torino FC - ASD Real Casarea 2-0 (5 - 11) Torre Pedrera
25/05/2019
18:00
Atletico Alcione SSDARL - ASD Real Casarea 3-4 (6 - 14) Torre Pedrera
GIRONE V
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
25/05/2019
10:30
AC Renate 1947 - Frosinone Calcio 5-1 (12 - 7) Torre Pedrera
25/05/2019
16:00
AC Renate 1947 - NK Domzale 0-1 (9 - 9) Igea Marina
25/05/2019
18:00
Frosinone Calcio - NK Domzale 0-1 (6 - 11) Igea Marina
GIRONE W
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
25/05/2019
09:30
Sporting Club Trestina - FC Rapid Lugano 3-3 (10 - 4) Ina Casa
25/05/2019
15:00
Sporting Club Trestina - ASD Real Olimpia Gravina 3-1 (9 - 12) Viserba
25/05/2019
17:00
FC Rapid Lugano - ASD Real Olimpia Gravina 3-3 (7 - 9) Viserba
GIRONE X
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
25/05/2019
09:30
SPD Amiternina Scoppito - Modena FC 2018 2-2 (10 - 6) Viserba
25/05/2019
15:00
SPD Amiternina Scoppito - ASD Pol. Stella S.G. 3-0 (9 - 7) Ina Casa
25/05/2019
17:00
Modena FC 2018 - ASD Pol. Stella S.G. 2-0 (10 - 10) Ina Casa
GIRONE Y
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
25/05/2019
10:30
Accademia Riminicalcio VB - FC Persiceto 85 4-2 (6 - 5) Ina Casa
25/05/2019
16:00
Accademia Riminicalcio VB - A.C. Mazzo 1980 0-3 (8 - 7) Viserba
25/05/2019
18:00
FC Persiceto 85 - A.C. Mazzo 1980 0-0 (5 - 6) Viserba
GIRONE Z
Data Gara Risultato Gioco tecnico Campo
25/05/2019
10:30
ASD Pellegrino Sport - U.S. Junior Jesina Libertas 0-2 (10 - 8) Viserba
25/05/2019
16:00
ASD Pellegrino Sport - Reggio Audace FC SRL 0-2 (5 - 7) Ina Casa
25/05/2019
18:00
U.S. Junior Jesina Libertas - Reggio Audace FC SRL 2-1 (7 - 11) Ina Casa

Al termine della 2^ fase, si svolgeranno al mattino gli scontri diretti di semifinale con le pari classificate e conseguente finale perdenti. Al pomeriggio si disputeranno gli incontri di finale tra i vincenti per l’assegnazione dal 1° al 36° posto con l’assegnazione del Trofeo “Città di Rimini”.


Domenica 26/05/2019: gare 3^ fase per un totale di 36 incontri. Nelle partite di semifinale e finale in caso di parità al termine dei tempi regolamentari si procederà all’esecuzione dei calci di rigore.

Tabellone Oro Prime classificate: squadre 1O / 1P / 1Q / 1R
Seconde classificate: squadre 2O / 2P / 2Q / 2R
Terze classificate: squadre 3O / 3P / 3Q / 3R
SCONTRI DIRETTI
Tabellone Argento Prime classificate: squadre 1S / 1T / 1U / 1V
Seconde classificate: squadre 2S / 2T / 2U / 2V
Terze classificate: squadre 3S / 3T / 3U / 3V
SCONTRI DIRETTI
Tabellone Bronzo Prime classificate: squadre 1W / 1X / 1Y / 1Z
Seconde classificate: squadre 2W / 2X / 2Y / 2Z
Terze classificate: squadre 3W / 3X / 3Y / 3Z
SCONTRI DIRETTI
Viserba
Data Gara Risultato
26/05/2019
09:00
ASD Real Olimpia Gravina - FC Persiceto 85 3-1
26/05/2019
10:00
ASD Pol. Stella S.G. - ASD Pellegrino Sport 1-1 CdR 3 - 1
26/05/2019
11:15
FC Persiceto 85 - ASD Pellegrino Sport 4-2
26/05/2019
14:30
ASD Real Olimpia Gravina - ASD Pol. Stella S.G. 3-1
San Vito
Data Gara Risultato
26/05/2019
09:00
FC Rapid Lugano - Accademia Riminicalcio VB 2-2 CdR 4 -3
26/05/2019
10:00
Modena FC 2018 - Reggio Audace FC SRL 1-4
26/05/2019
11:15
FC Rapid Lugano - Modena FC 2018 2-3
26/05/2019
14:30
Accademia Riminicalcio VB - Reggio Audace FC SRL 1-2
Rivazzurra
Data Gara Risultato
26/05/2019
09:00
Sporting Club Trestina - A.C. Mazzo 1980 1-1
26/05/2019
10:00
SPD Amiternina Scoppito - U.S. Junior Jesina Libertas 7-1
26/05/2019
11:15
Sporting Club Trestina - U.S. Junior Jesina Libertas 5-2
26/05/2019
14:30
A.C. Mazzo 1980 - SPD Amiternina Scoppito 0-1
Ina Casa
Data Gara Risultato
26/05/2019
09:00
Juventus FC - Atletico Alcione SSDARL 1-2
26/05/2019
10:00
Carpi FC 1909 - Frosinone Calcio 4-3
26/05/2019
11:15
Juventus FC - Frosinone Calcio 1-0
26/05/2019
14:30
Atletico Alcione SSDARL - Carpi FC 1909 6-2
Torre Pedrera
Data Gara Risultato
26/05/2019
09:00
SSD Virtus Junior Napoli - ASD Real Casarea 0-3
26/05/2019
10:00
New Academy - AC Renate 1947 3-0
26/05/2019
11:15
SSD Virtus Junior Napoli - AC Renate 1947 4-3
26/05/2019
14:30
ASD Real Casarea - New Academy 2-4 dcr
Igea Marina
Data Gara Risultato
26/05/2019
09:00
ASD Voluntas Montichiari - Torino FC 0-5
26/05/2019
10:00
Mantova 1911 SSDARL - NK Domzale 2-0
26/05/2019
11:15
ASD Voluntas Montichiari - NK Domzale 1-0
26/05/2019
14:30
Torino FC - Mantova 1911 SSDARL 4-2
Spontricciolo
Data Gara Risultato
26/05/2019
09:00
NK Zadar SSD - NK Lokomotiva Zagreb 3-2
26/05/2019
10:00
Accademia Calcio Como - SSCD Virtus Comeana 2-0
26/05/2019
11:15
NK Lokomotiva Zagreb - SSCD Virtus Comeana 4-1
Spadarolo
Data Gara Risultato
26/05/2019
14:30
NK Zadar SSD - Accademia Calcio Como 4-3 dcr
Sant'Ermete
Data Gara Risultato
26/05/2019
09:00
US Sassuolo - RC Cesena 0-5
26/05/2019
10:00
AC Sparta Praha - FC Slavia Karlovy Vary 9-2
26/05/2019
11:15
US Sassuolo - FC Slavia Karlovy Vary 1-2
26/05/2019
14:30
RC Cesena - AC Sparta Praha 2-1
Spadarolo
Data Gara Risultato
26/05/2019
09:00
FC Forlì - Alto Academy SSDARL 4-2
26/05/2019
10:00
AS Roma - Bologna FC 2-0
26/05/2019
11:15
Alto Academy SSDARL - Bologna FC 3-0
Stadio Comunale Italo Nicoletti
Data Gara Risultato
26/05/2019
17:15
FC Forlì - AS Roma 5-3 dcr

PREMIAZIONI DALLE ORE 14:30 ALLE 17:00
PREMIAZIONI FINALI ORE 18:00
PRESSO STADIO COMUNALE “ITALO NICOLETTI” RICCIONE
Via Forlimpopoli, 15 – 47838 Riccione (RN)



Scarica il calendario in PDF  


 
A.S.D. Accademia Riminicalcio VB
Via Vega 53 - 47923 Rimini
Segreteria aperta dal lunedì al venerdì dalle 15:30 alle 18
Telefono e Fax 0541 770220 - Cellulare 338 9138512
info@accademiariminicalciovb.it
memorial@accademiariminicalciovb.it
Pagina Facebook: ACCADEMIA RIMINICALCIO VB
Canale YouTube: ACCADEMIA RIMINICALCIO VB