Calendario

Scarica il calendario in PDF  

18 Club partecipanti suddivisi in n.6 gironi.
Partita 9vs9 con 3 tempi da 15' ciascuno.

Le gare saranno disputate su campi in erba naturale ed artificiale presso i seguenti impianti sportivi:
Centro Sportivo Sant’Ermete - Via Casale, 499 - 47822 Santarcangelo (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo Torre Pedrera - Via Foglino, 16 - 47922 Rimini (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo Rivazzurra - Via Musiani, 35 - 47924 Rimini (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo Ina Casa - Via Argelli/Cappelli - 47922 Rimini (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo Viserba - Via Dante di Nanni, 5 - 47922 Viserba (RN) - ERBA NATURALE
Stadio Comunale “R. Neri” - Piazzale del Popolo, 1 - 47923 Rimini (RN) - ERBA ARTIFICIALE


Premiazioni allo Stadio Comunale “Romeo Neri” di Rimini dopo le previste gare di finale.

FORMULA TORNEO:

Giovedì 26/05/2022: nel pomeriggio arrivo a Rimini per check-in e cena in Hotel.
Venerdì 27/05/2022 - 1^ fase: n.6 gironi da 3 squadre ciascuno con gare di sola andata.
Sabato 28/05/2022 - 2^ fase: n.2 gironi da 4 squadre ciascuno con gare di sola andata (ORO) e n.2 gironi da 5 squadre ciascuno con gare di sola andata (ARGENTO).
Domenica 29/05/2022 - 3^ fase: restanti gare di seconda fase con conseguenti scontri diretti tra pari classificate (ARGENTO) ed incontri di semifinale e finale (ORO).

In totale ogni squadra disputerà n.7 gare.

La direzione si riserva di comunicare eventuali spostamenti di gara per problemi organizzativi.

GIRONE A
AC Milan
Accademia Riminicalcio VB
ASD Atletico SPM Calcio
GIRONE B
AS Roma
SSDARL Biagio Nazzaro
San Marino Academy
GIRONE C
Bologna FC
ASD Ostiantica Calcio 1926
Vis Pesaro 1898
GIRONE D
FC Forlì
Torino FC
USAV Pisaurum
GIRONE E
Cesena FC
Empoli FC
ACD Bastia 1924
GIRONE F
SSD Virtus Junior Napoli
US Sassuolo
New Academy

Venerdì 27/05/2022 - 1^ fase: n.6 gironi da 3 squadre ciascuno con gare di sola andata.

GIRONE A
Data Gara Risultato Campo
27/05/2022
10:30
AC Milan - ASD Atletico SPM Calcio 2-0 Rivazzurra
27/05/2022
16:00
ASD Atletico SPM Calcio - Accademia Riminicalcio VB 2-0 Ina Casa
27/05/2022
18:00
Accademia Riminicalcio VB - AC Milan 1-5 Ina Casa
GIRONE B
Data Gara Risultato Campo
27/05/2022
09:30
SSDARL Biagio Nazzaro - AS Roma 1-6 Rivazzurra
27/05/2022
15:00
San Marino Academy - SSDARL Biagio Nazzaro 3-3 Torre Pedrera
27/05/2022
17:00
AS Roma - San Marino Academy 1-0 Torre Pedrera
GIRONE C
Data Gara Risultato Campo
27/05/2022
10:30
ASD Ostiantica Calcio 1926 - Bologna FC 0-2 Torre Pedrera
27/05/2022
16:00
Vis Pesaro 1898 - ASD Ostiantica Calcio 1926 2-3 Rivazzurra
27/05/2022
18:00
Bologna FC - Vis Pesaro 1898 2-1 Rivazzurra
GIRONE D
Data Gara Risultato Campo
27/05/2022
09:30
FC Forlì - Torino FC 0-2 Torre Pedrera
27/05/2022
15:00
USAV Pisaurum - FC Forlì 2-2 Ina Casa
27/05/2022
17:00
Torino FC - USAV Pisaurum 4-0 Ina Casa
GIRONE E
Data Gara Risultato Campo
27/05/2022
10:30
ACD Bastia 1924 - Empoli FC 3-6 Ina Casa
27/05/2022
16:00
Cesena FC - ACD Bastia 1924 4-1 Torre Pedrera
27/05/2022
18:00
Empoli FC - Cesena FC 3-0 Torre Pedrera
GIRONE F
Data Gara Risultato Campo
27/05/2022
09:30
US Sassuolo - SSD Virtus Junior Napoli 2-2 Ina Casa
27/05/2022
15:00
SSD Virtus Junior Napoli - New Academy 2-0 Rivazzurra
27/05/2022
17:00
New Academy - US Sassuolo 1-6 Rivazzurra

Sabato 28/05/2022 - 2^ fase: n.2 gironi da 4 squadre ciascuno con gare di sola andata (ORO) e n.2 gironi da 5 squadre ciascuno con gare di sola andata (ARGENTO).


Tabellone Oro Girone G: squadre 1A / 1C / 1E / 1^ seconda
Girone H: squadre 1B / 1D / 1F / 2^ seconda
n.2 gironi da 4 squadre (prime e le due migliori seconde classificate)
Tabellone Argento Girone I: squadre 3^ seconda / 6^ seconda / 3A / 3C /3E
Girone L: squadre 4^ seconda / 5^ seconda / 3B / 3D / 3F
n.2 gironi da 5 squadre (restanti seconde e terze classificate)
GIRONE G
Data Gara Risultato Campo
28/05/2022
09:00
AC Milan - ASD Atletico SPM Calcio 4-1 Ina Casa
28/05/2022
10:00
Bologna FC - Empoli FC 0-2 Ina Casa
28/05/2022
15:00
AC Milan - Bologna FC 4-0 Rivazzurra
28/05/2022
16:00
Empoli FC - ASD Atletico SPM Calcio 5-0 Rivazzurra
28/05/2022
17:00
Bologna FC - ASD Atletico SPM Calcio 2-0 Rivazzurra
28/05/2022
18:00
AC Milan - Empoli FC 1-0 Rivazzurra
GIRONE H
Data Gara Risultato Campo
28/05/2022
09:00
AS Roma - ASD Ostiantica Calcio 1926 2-0 Rivazzurra
28/05/2022
10:00
Torino FC - US Sassuolo 2-2 Rivazzurra
28/05/2022
15:00
AS Roma - Torino FC 1-2 Ina Casa
28/05/2022
16:00
US Sassuolo - ASD Ostiantica Calcio 1926 3-0 Ina Casa
28/05/2022
17:00
Torino FC - ASD Ostiantica Calcio 1926 4-1 Ina Casa
28/05/2022
18:00
AS Roma - US Sassuolo 1-1 Ina Casa
GIRONE I
Data Gara Risultato Campo
28/05/2022
09:00
Cesena FC - Accademia Riminicalcio VB 5-0 Torre Pedrera
28/05/2022
10:00
SSD Virtus Junior Napoli - Vis Pesaro 1898 4-2 Torre Pedrera
28/05/2022
11:00
Cesena FC - ACD Bastia 1924 1-4 Torre Pedrera
28/05/2022
16:00
Vis Pesaro 1898 - Accademia Riminicalcio VB 2-4 Viserba
28/05/2022
15:00
SSD Virtus Junior Napoli - ACD Bastia 1924 0-2 Viserba
29/05/2022
10:30
Cesena FC - Vis Pesaro 1898 2-0 Viserba
28/05/2022
17:00
Cesena FC - SSD Virtus Junior Napoli 2-2 Viserba
29/05/2022
09:30
Accademia Riminicalcio VB - ACD Bastia 1924 0-1 Ina Casa
29/05/2022
10:30
SSD Virtus Junior Napoli - Accademia Riminicalcio VB 1-1 Ina Casa
28/05/2022
18:00
ACD Bastia 1924 - Vis Pesaro 1898 2-0 Viserba
GIRONE L
Data Gara Risultato Campo
28/05/2022
09:00
San Marino Academy - SSDARL Biagio Nazzaro 3-1 Viserba
28/05/2022
10:00
FC Forlì - USAV Pisaurum 2-0 Viserba
28/05/2022
11:00
San Marino Academy - New Academy 4-0 Viserba
28/05/2022
15:00
FC Forlì - SSDARL Biagio Nazzaro 4-1 Torre Pedrera
28/05/2022
16:00
USAV Pisaurum - New Academy 1-0 Torre Pedrera
28/05/2022
17:00
San Marino Academy - FC Forlì 0-4 Torre Pedrera
28/05/2022
18:00
SSDARL Biagio Nazzaro - USAV Pisaurum 4-8 Torre Pedrera
29/05/2022
10:30
FC Forlì - New Academy 3-1 Torre Pedrera
29/05/2022
09:30
San Marino Academy - USAV Pisaurum 3-1 Viserba
29/05/2022
09:30
SSDARL Biagio Nazzaro - New Academy 3-4 Torre Pedrera

Domenica 29/05/2022 - 3^ fase: restanti gare di seconda fase con conseguenti scontri diretti tra pari classificate (ARGENTO) ed incontri di semifinale e finale (ORO).


Tabellone Oro Girone 1° - 4° posto: 1G vs 2H, 2G vs 1H
Girone 5° - 8° posto: 3G vs 4H, 4G vs 3H
n.2 gironi da 4 squadre (scontri diretti in base al piazzamento di seconda fase)
Tabellone Argento Finale 9° - 10° posto: 1I vs 1L
Finale 11° - 12° posto: 2I vs 2L
Finale 13° - 14° posto: 3I vs 3L
Finale 15° - 16° posto: 4I vs 4L
Finale 17° - 18° posto: 5I vs 5L
Scontri diretti in base al piazzamento di seconda fase

Nelle partite di semifinale e finale in caso di parità al termine dei tempi regolamentari si procederà all’esecuzione dei calci di rigore.

Sant'Ermete
Data Gara Risultato
29/05/2022
10:30
Empoli FC - Torino FC 2-0
Rivazzurra
Data Gara Risultato
29/05/2022
10:30
AC Milan - US Sassuolo 6-0
Sant'Ermete
Data Gara Risultato
29/05/2022
09:30
ASD Atletico SPM Calcio - AS Roma 1-8
Rivazzurra
Data Gara Risultato
29/05/2022
09:30
Bologna FC - ASD Ostiantica Calcio 1926 1-0
Viserba
Data Gara Risultato
29/05/2022
14:30
Vis Pesaro 1898 - SSDARL Biagio Nazzaro 0-4
Ina Casa
Data Gara Risultato
29/05/2022
14:30
Accademia Riminicalcio VB - New Academy 6-4 CDR
Rivazzurra
Data Gara Risultato
29/05/2022
14:30
SSD Virtus Junior Napoli - USAV Pisaurum 2-5 CDR
Sant'Ermete
Data Gara Risultato
29/05/2022
14:30
Cesena FC - San Marino Academy 3-1
Viserba
Data Gara Risultato
29/05/2022
15:30
ACD Bastia 1924 - FC Forlì 1-2
Ina Casa
Data Gara Risultato
29/05/2022
15:30
ASD Atletico SPM Calcio - ASD Ostiantica Calcio 1926 0-2
Rivazzurra
Data Gara Risultato
29/05/2022
15:30
AS Roma - Bologna FC 3-1
Sant'Ermete
Data Gara Risultato
29/05/2022
15:30
Torino FC - US Sassuolo 4-5 CDR
Stadio Comunale Romeo Neri
Data Gara Risultato
29/05/2022
17:00
Empoli FC - AC Milan 2-4

PREMIAZIONI DALLE ORE 15:30 ALLE 17:00
PREMIAZIONI FINALI ORE 18:00
STADIO COMUNALE “ROMEO NERI”
Piazzale del Popolo, 1 – 47923 Rimini (RN)



Scarica il calendario in PDF  


 
A.S.D. Accademia Riminicalcio VB
Scuola Calcio Ufficiale Rimini Football Club
Scuola Calcio Èlite
Via Oliveti 60 - 47924 Rimini (RN)
+39 338 9138512
www.accademiariminicalciovb.it
info@accademiariminicalciovb.it
memorial@accademiariminicalciovb.it
eventi@accademiariminicalciovb.it
asdaccademiariminicalciovb@pec.rimini.com
Facebook: ACCADEMIA RIMINICALCIO VB
YouTube: ACCADEMIA RIMINICALCIO VB
Instagram: ACCADEMIA RIMINICALCIO VB